Comité de lecture du numéro 10 - 2018

Anne AUGEREAU, Inrap CIF / Umr 7055 - Préhistoire et Technologie

Grégory BAYLE, Inrap CIF / Umr 7324 - CITERES

Yves DESFOSSÉS, Drac / Sra Alsace - Champagne-Ardenne et Lorraine

Bruno FOUCRAY, IRAMAT / Umr 5060 - Centre Ernest-Babelon

Hélène FROQUET-UZEL, Inrap CIF

Ivan LAFARGE, Bureau du patrimoine archéologique du Conseil départemental de Seine-Saint-Denis / Umr 8066 - IHMC

Jean-Marie LARUAZ, Service de l’archéologie du département de l’Indre-et-Loire / Umr 7324 - CITERES

Luc LECONTE, Inrap CIF / Umr 7041 - ArScAn

Fabienne RAVOIRE, Inrap CIF / Umr 6273 - CRAHAM

Yves ROUMEGOUX, Drac / Sra Hauts-de-France

Dany SANDRON, Université Paris 4, Centre André Chastel / Umr 8150

Comité de lecture du numéro 6 - 2013

Valérie DELATTRE, Inrap / UMR 6298 - ARTeHiS

Catherine DIDELOT, Utica

Mathieu GAULTIER, Conseil général 37

Claude HÉRON, Conseil général 93

Jean-Pierre FAGNART, Conseil général 80

Stéphane FRÈRE, Inrap / MNHN / UMR 7209

Patrice MÉNIEL, UMR 6298 - ARTeHIS

Caroline TOUQUET-CASSAGNE, Conseil général 95 / UMR 8215 - Trajectoires

Antide VIAND, Conseil général 27 / UMR 8546

Marc VIRÉ, Inrap / UMR 8589

Julian WIETHOLD, Inrap Grand Est

Comité de lecture du numéro 7/8 - 2014/2015

Cyrille BILLARD, Drac Basse-Normandie / Sra 

Caroline CLAUDE, Inrap / Umr 6273 - CRAHAM 

Vincent DAMOUR, Inrap / Umr 7041 - ArScAn 

Thierry DUCROCQ, Inrap 

Catherine DUPONT, Cnrs, Umr 6566 - CReAAH 

François GENTILI, Inrap / Umr 7041 - ArcScAn 

Sandrine MOUNY, UPJV Amiens, Laboratoire TRAME 

Théophane NICOLAS, Inrap / Umr 8215 - Trajectoires 

Fabien PILON, Association La Riobé / Umr 7041 - ArScAn 

Isabelle RODET-BELARBI, Inrap / Umr 7246 CEPAM 

Corinne THEVENET, Inrap / Umr 8215 - Trajectoires 

Marc VIRÉ, Inrap / Umr 8589

Secrétariat de rédaction du numéro 10 - 2018

Claire BESSON, Drac / Sra Île-de-France / Umr 7041 - ArScAn

Émilie CAVANNA, Ville de Paris, DHAAP / Umr 7041 - ArScAn

Dorohée CHAOUI-DERIEUX, Drac / Sra Île-de-France / Umr 7041 - ArScAn

Richard COTTIAUX, Inrap CIF / Umr 8215 - Trajectoires

C. FARNIÉ, stagiaire INP

Annie LEFÈVRE, Inrap CIF / Umr 6273 - CRAHAM

Sandrine MORAWSKI-BEUGNON, Musée d’Archéologie Nationale

Olivier PUAUX, Drac / Sra Île-de-France / Umr 8096 – ArchAm

Xavier ROCHART, Inrap CIF

Secrétariat de rédaction du numéro 9 - 2016

Claire BESSON, Drac / Sra Île-de-France / Umr 7041 - ArScAn

Dorohée CHAOUI-DERIEUX, Drac / Sra Île-de-France / Umr 7041 - ArScAn

Richard COTTIAUX, Inrap CIF / Umr 8215 - Trajectoires

Séverine HURARD, Inrap CIF / Umr 7041 - ArScAn

Sandrine MORAWSKI-BEUGNON, Drac / Sra Île-de-France

Bernard POIRIER, Service Archéologie du Val-de-Marne

Olivier PUAUX, Drac / Sra Île-de-France

Secrétariat de rédaction du numéro 6 - 2013

Claire BESSON, Service des musées de France, direction générale des patrimoines

Cécile BUQUET-MARCON, Inrap / UMR 5199 - PACEA

Dorohée CHAOUI-DERIEUX, DRAC Île-de-France / SRA / UMR 7041

Richard COTTIAUX, UMR 8215 - Trajectoires

Séverine HURARD, Inrap / UMR 7041 - ArScAn

Sandrine MORAWSKI-BEUGNON, DRAC Île-de-France / SRA

Renaud NALLIER, Conseil général 93 / Université Paris 1, Archéologie protohistorique européenne

Christian PIOZZOLI, DRAC Île-de-France / SRA

Olivier PUAUX, DRAC Île-de-France / SRA

PARTENAIRES

Logo ministère de la Culture et de la Communication    Inrap    Conseil général du Val-de-Marne    Logo des Hauts-de-Seine    Logo de la Seine-Saint-Denis

ISSN : 2101 - 3608    Ξ    Mise à jour : 10 juin 2019   Ξ    Mentions légales